la mia laurea e...., Si parte dalla festa di laurea che i nonni di Rory le hanno organizzato.....

« Older   Newer »
  Share  
MMartina
view post Posted on 11/11/2007, 17:46




Quella sera la residenza dei Gilmore era sublime. Fiori, decorazioni, musica, cibo e bevande.

Rory e Lorelai arrivarono con la macchina di Rory.
Lorelai:"Cavoli, mia madre ha organizzato in grande..."
Rory:"Lo sai com'è"

Suonarono e aprì loro una Emily Gilmore in un completo color crema.
Emily:"Salve ragazze. Ma cosa fate fuori, entrate su!"
Lor:"Lo sai che mi fai paura!"
Emily:"Su su non brontolare. Bisogna festeggiare la laurea di Rory"
Rory:"Ma la cerimonia è domani"
Lor:"Sai com'è tua nonna".

Dopo i soliti convenevoli, Richard ed Emily improvvisarono una canzone sul palco in onore di Rory e in quel momento arrivò Logan.
Rory:"Ciao straniero. Era ora"
Logan:"Ciao amore. Posso parlarti in privato?"
Rory:"Certo. Nello studio del nonno. Mamma arrivo subito"
Lor:"Ok"

Studio di Richard.
Logan:"Rory, in questi mesi che sono stato fuori città ti ho pensato e visto che ora la mia attività è ad Hartford, volevo chiederti se, si insomma...., Mi vuoi sposare?"
Rory:"....."
Logan:"Scheggia, non voglio una risposta ora ma entro domani"
Rory:"Perchè?"
Logan:"Vedi, poi dovrò andare con mio padre fuori città per un tempo non ancora deciso"
Rory:"Ti farò sapere".
E rientrarono nel salone. Ma per tutta la sera, Rory rimase con la testa su un altro pianeta. Ne parlò con Lorelai:"Mamma, che faccio? Io amo Logan ma è troppo presto, lui è sempre fuori, e poi la sua famiglia...."
Lor:"Tesoro, la sua famiglia se ne farà una ragione. Ora dormi che domani sarà una giornata lunga."

Il giorno seguente.
Yale. La cerimonia è bellissima e Rory riceve la sua laurea in giornalismo con il massimo dei voti.
Ma deve parlare con Logan, così dopo le foto di rito..

Rory:"Logan, posso parlarti?"
Logan:"Certo. Dimmi. E' per ciò che ti ho chiesto ieri?"
Rory:"Sì. Vedi Logan io ti amo e tu lo sai, "
Logan:"Ma.."
Rory:"Ma è troppo presto. Insomma, vorrei trovarmi un lavoro, realizzarmi come giornalista"
Logan:"Mi stai dicendo"
Rory:"Logan, mi dispiace, ma non posso sposarti"
Logan:"Non sentirai più parlare di me. Buona fortuna Rory."
E se ne andò. Lasciandola lì, sola, nel giorno del suo trionfo accademico, senza curarsi di ciò che lei provava. In fondo non l'aveva mai fatto.

La festa per Rory continuò a Stars Hollow con tutti, Luke in primis.
Anche se lei era distrutta non lo diede a vedere. Ma quando tornò a casa trovò un pacco.

"Chissà chi me lo manda"
Lo aprì. Si trattava di un libro. E un biglietto. Il biglietto diceva:"Congratulazioni per la sua laurea Dott.ssa Rory Gilmore, Jess."

Rory sorrise.
In fondo lui le aveva dato quella marcia in più per tornare a scuola.
E decise che lo avrebbe ringraziato.

Decise di andare da lui a Philadelphia.

il resto alla prossima puntata.....commentate :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 
Top
MMartina
view post Posted on 24/3/2008, 11:15




scusate il ritardo, ma guardando le puntate di ieri, mi è venuta l'ispirazione. Buona lettura.

LASCIO' DUE RIGHE A SUA MADRE:"SONO ANDATA A PHILADELPHIA. DA JESS. TI CHIAMO APPENA ARRIVO, BACI. RORY".
PRESE LA MACCHINA E SE NE ANDO'.
DESTINAZIONE PHILADELPHIA.

DURANTE IL TRAGITTO, RORY PENSO' MOLTO. A DEAN, A JESS E A LOGAN, MA SE CHIUDEVA GLI OCCHI VEDEVA SOLO UNA PERSONA AL SUO FIANCO.
JESS.

PHILADELPHIA, UN PAIO D'ORE DOPO.
TRANSHION BOOKS.
"EHY JESS, SEI SICURO CHE SIA TUTTO A POSTO PER LA MOSTRA DI STASERA?"
JESS:"MA SI BRIAN. E' TUTTO A POSTO. GLI INVITATI ARRIVERANNO VERSO LE 19."
SUONO' IL CAMPANELLO E BRIAN ANDO' AD APRIRE.
"DESIDERA?"
"SONO RORY GILMORE. STO CERCANDO JESS MARIANO"
BRIAN:"EHY JESS è PER TE"
JESS:"ARRIVO ARRIVO"
RORY: "CIAO JESS"
JESS:"......"
JESS:"E TU CHE CI FAI QUA"
RORY:"SONO VENUTA A DIRTI GRAZIE DEL REGALO, MA CHE HAI?"
JESS:"TI RICORDI COS'E' SUCCESSO L'ULTIMA VOLTA CHE SEI VENUTA?"
RORY:" CI SIAMO LASCIATI, IERI DOPO LA CONSEGNA DELLA LAUREA. NON SONO PRONTA A SPOSARLO E FORSE NON L'HO MAI AMATO. NON COME AMO TE".
JESS:"COSA?"
RORY:"TE LO RIPETO: IO AMO TE. E L'HO CAPITO SOLO ADESSO"
JESS:"RORY, TU NON PUOI FARMI QUESTO. VIENI QUA, MI BACI, MI DICI CHE LO AMI, POI RITORNI E MI DICI CHE VI SIETE LASCIATI. LO SAI CIO' CHE PROVO PER TE, CHE HO SEMPRE PROVATO PER TE. NON PUOI TRATTARMI COSI'"
RORY:"LO SO. NON NE HO IL DIRITTO. PER QUESTO MI FERMO QUA UN PAIO DI GIORNI. HO DIVERSI COLLOQUI DI LAVORO E HO PRENOTATO IN UN HOTEL QUI VICINO, "THE BLUE MOON"."
SE CAMBI IDEA IO SONO LI'.

E SE NE ANDO', LASCIANDO JESS PIU' CONFUSO CHE MAI.

RORY SE NE ANDO' PIANGENDO. AMAVA JESS MA SAPEVA CHE ORA AVEVA BISOGNO DI TEMPO.
ENTRO' NELLA STANZA DEL SUO ALBERGO E CHIAMO' LORELAY.

LOR:"PRONTO?RORY?"
RORY:"MAMMA, NON MI VUOLE"
LOR:"TESORO, DAGLI TEMPO. HA BISOGNO DI PENSARCI. SAI CHE JESS TI AMA. TI HA SEMPRE AMATO. VEDRAI CHE TORNERA'. INTANTO FATTI UN BEL BAGNO E MANGIATI UN PO' DI GELATO"

MENTRE RORY PARLAVA ANCORA CON SUA MADRE, JESS RIFLETTEVA. ERA TORNATA DA LUI. CE NE AVEVA MESSO DI TEMPO MA ERA TORNATA DA LUI. SI DECISE AD ANDARE DA LEI.

ARRIVATO AL SUO ALBERGO, CHIESE CORTESEMENTE ALLA RECEPTIONIST IL NUMERO DELLA STANZA DI RORY E SALI'.

QUANDO BUSSO', LEI GLI APRI' E LUI NON POTE' FAR ALTRO CHE VEDERLA COSI', SOLA, CON IL VOLTO RIGATO DALLE LACRIME, CO UN BARATTOLO DI GELATO ALLA NOCCIOLA IN MANO.
LEI POSO' IL BARATTOLO SULLA MENSOLA LI' VICINO E GLI BUTTO' LE BRACCIA AL COLLO. LUI LA LASCIO' FARE.

continua...... commentate.......
 
Top
MMartina
view post Posted on 12/4/2008, 17:52




eccomi.....scusate se è corto

Camera di Rory.
Rory e Jess sono ancora abbracciati. D'improvviso lei si stacca da quell'abbraccio.
Rory:"Scusa, forse ti stavo strangolando..."
Jess:"Beh, almeno un bel contatto...."
Rory - Jess:"io, scusa, no prima tu"
Jess:"scusa per prima, se ti ho aggredito, ma vederti così, all'improvviso, dopo tanto...."
Rory:"No, scusa tu, non dovevo piombarti lì all'improvviso...."
Jess:"Rory, io...."
Rory:"No Jess, ho sbagliato a rifiutarti anni fa a Yale, e due anni fa...."
Jess le prese la mano.
Jess:"Rory, io ti amo e ti ho sempre amato."
Rory:"Jess, ma allora, che dici, ci riproviamo?"
Jess si avvicinò per baciarla e lei lo lasciò fare.
Jess:"Ti basta come risposta?"
E continuarono a baciarsi......

to be continued.....
 
Top
2 replies since 11/11/2007, 17:46   1255 views
  Share